Культиватор для сада

Садовый культиватор – это инструмент, предназначенный для облегчения труда человека. Он значительно облегчает рыхление почвы на участке. Свежевспаханная почва – один из важнейших элементов хорошего урожая, поскольку она впитывает воду и кислород. Личинки вредителей после вспашки поднимаются на поверхность и погибают. Семена свободно прорастают, а корни развиваются в обработанной почве. На вспаханном участке нет сорняков.

Культиваторы бывают разные. Самый простой – это длинная фреза, состоящая из трех-восьми зубьев с прикрепленным стальным инструментом. Приблизительно 15-30 см в длину, этот культиватор позволяет фермеру обрабатывать почву стоя. Более сложным культиватором является культиватор, который имеет колеса и несколько вращающихся лезвий на конце. Лезвия имеют форму звезд. Обычно он поставляется с двумя типами колес – большими и маленькими. Большие колеса предназначены для работы на открытом воздухе. Колеса меньшего размера устанавливаются, когда требуется работа на грядках.

Этот инструмент также называют “шагающим инструментом”. По сравнению с шагающим культиватором, он превосходит его как по качеству скашивания, так и по скорости работы. Имеются также небольшие ручные культиваторы с более короткими ручками для работы сидя.

В дополнение к ручным культиваторам выпускаются также электрические культиваторы. Принцип работы такой же, как и у ручного культиватора, с зубьями и ножами, которые вращаются под действием электричества. По конструкции они напоминают газонокосилку.

Они экономичны, бесшумны в работе, достаточно легкие и могут быть легко перемещены на другую сторону участка. Самый большой недостаток электрических газонокосилок – это провода, которые постоянно путаются под ногами. По этой причине садоводы часто выбирают культиваторы, работающие от аккумуляторов.

Также стоит упомянуть бензиновый агрегат. Он отлично подходит, если у вас довольно большой участок земли. Мощность намного выше, чем у электрических культиваторов. Бензиновые культиваторы имеют такие недостатки, как частые поломки, большой расход топлива, высокий уровень шума и вредные выхлопные газы. Однако, благодаря большому весу, они могут копать гораздо глубже и не боятся тяжелой почвы, прибитой к ногам. При выборе культиватора важно учитывать размер поля и состояние почвы.